2019プログラム一覧

2019ものづくり総合大会プログラムは、決定次第随時更新してまいります。

(敬称略)

※表を左右にスクロールしてご覧ください。

2019年2月13日(水)オープニングセッション

10:10
11:20

◆ JMAものづくり貢献賞とは
長年にわたり、ものづくりの改革・改善分野において、自社はもとより産業界の発展に大きく貢献され、かつ日本能率協会の同分野における活動への貢献が顕著に認められる企業人(個人)を選定し、「ものづくり総合大会」において表彰することにより、その労に報いるとともに、その功績を産業界に広く紹介するものです。

11:40
12:50
o1特別講演1
ソフトバンク
代表取締役 社長執行役員 兼 CEO
宮内 謙

「Digital Economyによる進展
~データとAIがもたらすビジネスの未来」
13:50
15:00
o2特別講演2
堀場製作所
代表取締役会長 兼 グループCEO
堀場 厚

「潮目が変わる時代にどう対処していくか
~ Knowledge・知識力から Creativity・創造力へ~」
15:20
16:30
o3特別講演3
三菱重工業
取締役会長
大宮 英明

2019年2月14日(木)10:00~16:30

2019年2月15日(金)10:00~16:30

A事例セッション A事例セッション
10:00
11:40
A-1
TOYOTA RESEARCH INSTITUTE

F-1
トヨタ自動車
グローバル生産推進センター 主査
高橋 智和
12:50
14:30
A-2
P&Gイノベーション
研究開発本部 グローバルコネクトアンドデベロップ
ヘッド オープンイノベーション(日本・韓国)

ナーヤ J.ラーダーキリシャナン

「P&Gのオープン・イノベーション」
F-5
デンソー
生産革新企画部 部長
北野 晶之

「原点回帰:デンソーのモノづくり革新と核心」
14:50
16:30
A-3
ジェネシス(深セン)

F-3
オリンパス
製造部門 ソリューション技術本部 本部長
面田 学

「オリンパス 製品開発を支えるものづくりの取り組み」
B事例セッション B事例セッション
10:00
11:40
B-1
日産自動車
車両生産技術本部 アライアンスグローバルダイレクター
和田 民世

「モノづくりのグローバル化、多様化とアライアンスでのモノづくり戦略」
G-1
コマツ
生産技術開発センタ 所長
山中 伸好

「コマツ流つながる工場~見える化から改善へ~」
12:50
14:30
B-2
東レ/Penfibre Sdn. Berhad(トウレ ペンファイバー)
フィルム部門 取締役 フィルム副部門長
河田 輝久
G-2
コニカミノルタ
取締役 兼 常務執行役 技術担当
腰塚 國博

「コニカミノルタのイノベーションへの挑戦」
14:50
16:30
B-3
ダイキン工業
空調生産本部堺製造 役員待遇 部長
澤 静治

「ダイキンの次世代生産モデルの確立を目指した取組み」
G-3
富士フイルム
R&D統括本部 イノベーションアーキテクト
中村 善貞

「デジタルトランスフォーメーションは企業に何を求めているのか(βⅡ)」
C事例セッション C事例セッション
10:00
11:40
C-1
三菱電機
FAシステム事業本部 執行役員 副事業本部長
高橋 俊哉
H-1
富士通

12:50
14:30
C-2
駿河精機

H-2
三井化学
生産技術高度化推進室 企画GL
江崎 宣雄

「化学プラントにおけるAI・ビッグデータ活用の取組み」
14:50
16:30
C-3
電通Bチーム(14:50-17:30)

「ものづくり人材のための新しい改善・アイデア発想ワークショップ」≪参加者交流型≫
H-3
キユーピー
生産本部 未来技術 担当部長
荻野 武

「キユーピーにおける、現場力×AIによるイノベーション」
D事例セッション D事例セッション
10:00
11:40
D-1
ニトリ/ホームロジスティクス
代表取締役社長
五十嵐 明生

「『人に優しい職場環境』の実現に向けたホームロジの取り組み」
J-1
スリーエム ジャパン
執行役員 コーポレート・プロセス・イノベーション及び品質保証担当
大久保 孝俊

「ニューロマネジメント【脳科学xマネジメント】から導くイノベーション創出のための人づくりと組織づくり」
12:50
14:30
D-2
本田技研工業

J-2
サイベックコーポレーション
代表取締役社長
平林 巧造

「社員は家族、夢実現に向けたサイベックの挑戦」
14:50
16:30
D-3
購買・調達分科会ワークショップ(14:50-18:30)

「経営に貢献するために見るべき指標と人材育成」≪参加者交流型≫
J-3
ソニーコーポレートサービス
総務センター 東京・厚木サイト総務部 担当部長
松本 博史

「熊本地震からの教訓
~その一瞬の為の備え~」
E事例セッション
第一線監督者の集い 最優秀賞受賞企業
E事例セッション
2018 GOOD FACTORY 最優秀賞受賞企業
10:00
11:40
E-1
バンコク:Toyota Motor Thailand


上海
上海:ダイキン工業


K-1
オークマ
取締役副社長
家城 淳
12:50
14:30
E-2
名古屋:青森オリンパス
製造部製造ET2グループ処置具21チーム チームリーダー
福士 美紀子

「子育て世代が働きやすい職場づくり!
~新任女性リーダーが切り開く家庭と仕事の両立への道~」


名古屋:ダイハツ工業
本社(池田)・京都工場 京都製造部 組立課 係長
中川 智雄

「時代の流れに逆らって、職場を変えた男
~笑顔の力で、崖っぷち職場からの再生~」
K-2
NECプラットフォームズ
生産本部 掛川生産統括部 統括部長
土屋 大

「お客様に選ばれ続ける工場を目指して
~ホームゲートウェイ事業における困りごと解決~」
14:50
16:30
E-3
仙台:トヨタ自動車東日本
岩手工場 車体部第2ボデー課 組長
塚本 正人

「目指せ!!強いチームより、強い家族!!
~職場を変えた3つの「わ」と魔法の言葉~」


福岡:日産自動車


福岡:トヨタ自動車九州

K-3
コマツ
生産技術開発センタ 所長
山中 伸好

サブコンテンツ
CPE 生産技術者マネジメント資格 CPF 第一線監督者マネジメント資格 CPP 購買・調達資格公式サイト ものづくりポータルサイト ものづくりのためのJMAオンラインセミナー JMA GENBA Management Conference & Award 第一線監督者の集い GOOD FACTORY賞 受賞記念講演会 JMI生産・開発マネジメントコース 生産革新プロフェッショナルコース ものづくり人材育成ソリューション JMA海外体験型研修プログラムJ-EXCEED

企画、開発設計、生産、SCM、購買調達、品質、人材開発にわたる先進企業事例の講演会・2019ものづくり総合大会

TOP