Webサイトでのお申込は終了いたしました。
満席セッションを除き、当日参加も受け付けております。名刺をご持参のうえ、直接会場の受付にてお申込みください。

2019プログラム一覧(随時更新中)※残席わずかのセッションあり

※C-3/D-3/E3セッションについては終了時間が異なりますので、あらかじめご了承ください。

2019年2月13日(水)オープニングセッション 満席

10:10
11:20

JMAものづくり貢献賞とは
長年にわたり、ものづくりの改革・改善分野において、自社はもとより産業界の発展に大きく貢献され、かつ日本能率協会の同分野における活動への貢献が顕著に認められる企業人(個人)を選定し、「ものづくり総合大会」において表彰することにより、その労に報いるとともに、その功績を産業界に広く紹介するものです。

11:40
12:50
o1特別講演1
ソフトバンク
代表取締役 社長執行役員 兼 CEO
宮内 謙

「デジタルエコノミーの進展
― AI・IoTによる新産業革命 ―」
14:00
15:10
o2特別講演2
堀場製作所
代表取締役会長 兼 グループCEO
堀場 厚

「潮目が変わる時代にどう対処していくか
~ Knowledge・知識力から Creativity・創造力へ~」
15:30
16:40
o3特別講演3
三菱重工業
取締役会長
大宮 英明

「この星に、たしかな未来を」

※表を左右にスクロールしてご覧ください。

2019年2月14日(木)10:00~16:30

2019年2月15日(金)10:00~16:30

A-1AI × シリコンバレー F-1ものづくり × 技能 × 人材育成
残席わずか
10:00
11:40
TOYOTA RESEARCH INSTITUTE
Chief Liaison Officer
小早 康之

「TRI流イノベーション創造の仕組み」
トヨタ自動車
グローバル生産推進センター 主査
高橋 智和

「技能の伝承、人づくりが生産ライン運営と進化の基本」
A-2オープンイノベーション
残席わずか
F-2生産戦略
満 席
12:50
14:30
P&Gイノベーション
研究開発本部
グローバルコネクトアンド
デベロップ
ヘッド オープンイノベーション(日本・韓国)

ナーヤ J.ラーダーキリシャナン

「P&Gのオープン・イノベーション」
デンソー
生産革新企画部 部長
北野 晶之

「原点回帰:デンソーのモノづくり革新と核心」
A-3イノベーション × 深セン × 経営者
残席わずか
F-3生産技術 × 開発支援 × 高効率
14:50
16:30
ジェネシスホールディングス
代表取締役 社長
藤岡 淳一

「深センのハードウェアサプライチェーン&エコシステム
~超速進化に置いて行かれる日本~」
オリンパス
製造部門 ソリューション技術本部 本部長
面田 学

「オリンパス
製品開発を支えるものづくり支援の取り組み」
B-1グローバル × 生産戦略 G-1イノベーション × CTO
10:00
11:40
日産自動車
車両生産技術本部
アライアンスグローバルダイレクター

和田 民世

「モノづくりのグローバル化、
多様化とアライアンスでのモノづくり戦略」
コマツ
専務執行役員 CTO
岩本 祐一

「コマツのオープンインイノベーションの取組み」
B-2GOOD FACTORY賞 優秀事例 G-2イノベーション × CTO
12:50
14:30
東レ/
Penfibre Sdn. Berhad
(トウレ ペンファイバー)
フィルム部門 取締役 フィルム副部門長
河田 輝久

「東レのフィルム生産基盤強化の取組み
~マレーシア子会社での現場力強化事例を中心に~」
コニカミノルタ
取締役 兼 常務執行役 技術担当
腰塚 國博

「コニカミノルタの
イノベーションへの挑戦」
B-3グローバル × IoT × 人材育成
満 席
G-3イノベーション × トランスフォーメーション
14:50
16:30
ダイキン工業
空調生産本部堺製造 役員待遇 部長
澤 静治

「ダイキンの次世代生産モデルの確立を目指した取組み」
富士フイルム
R&D統括本部 イノベーションアーキテクト
中村 善貞

「デジタルトランスフォーメーションは
企業に何を求めているのか(βⅡ)」
C-1IoT × ものづくり H-1IoT × ものづくり
10:00
11:40
三菱電機
執行役員 FAシステム事業本部 副事業本部長
高橋 俊哉

「スマート製造 ~IoTを活用したものづくり~」
富士通テレコム
ネットワークス
執行役員
寺内 秀明

「ヒューマンセントリック スマートものづくり」
C-2IoT × ものづくり H-2AI × ビッグデータ × 次世代工場
12:50
14:30
駿河精機
ステージ事業部 事業部長
深沢 直仁

「駿河精機が挑戦するスマート工場実現への取組み
SURUGA Cyber Physical Systems」
三井化学
生産技術高度化推進室 企画GL
江崎 宣雄

「化学プラントにおけるAI・ビッグデータ活用の取組み」
C-3新発想ワークショップ H-3現場力 × AI
14:50
16:30
17:30
電通Bチーム「ものづくり人材のための新しい改善・
アイデア発想ワークショップ」
≪参加者交流型≫

参加者交流型セッションです。電通Bチームが開発した「ミラクルワードカード」を使って、オリジナルのアイデア発想プロセスを体験していただきます。明日から使えるアイデア発想の手法を体感できるだけでなく、参加者同士の交流も行います。ぜび名刺を持ってご参加ください。

(17:30終了)

キユーピー
生産本部 未来技術 担当部長
荻野 武

「キユーピーにおける、現場力×AIによるイノベーション」

(16:30終了)

D-1物流 × 働き方 × 経営者 J-1脳科学 × マネジメント × イノベーション
10:00
11:40
ニトリホールディングス
上席執行役員
ホームロジスティクス
代表取締役社長
五十嵐 明生

「『人に優しい職場環境』の実現に向けた
ホームロジの取り組み」
【特別企画:人材育成セッション】
スリーエム ジャパン
執行役員 コーポレート・プロセス・イノベーション
及び品質保証担当

大久保 孝俊

「【脳科学xマネジメント】から導く
イノベーションに挑戦させる人づくりと組織づくりの変革」

≪事前課題あり≫
お申込みの方には、後日、書籍「3Mで学んだニューロマネジメント」をお送りいたします。
「3Mで学んだニューロマネジメント」を読んで、心に響いた点、聞きたい内容を事前提出いただきます。

D-2調達 × グローバル J-2これからのものづくり × 経営者
12:50
14:30
本田技研工業
購買本部 購買企画部 部長
森 一彦

「モノづくり/コトづくりを支える購買機能の進化」
サイベックコーポレーション
代表取締役社長
平林 巧造

「社員は家族、夢実現に向けたサイベックの挑戦」
D-3調達ワークショップ J-3BCP × 熊本地震
14:50
16:30
18:30
購買・調達分科会ワークショップ「調達の経営貢献度を高めるために見るべき指標と
人材育成」
≪参加者交流型≫

日本能率協会 生産部門評議会の購買・調達分科会で討議されてきたテーマ「購買・調達領域が経営貢献するために見るべき指標」と「購買・調達部門が経営貢献するための調達人材育成」について、紹介いたします。
分科会メンバーへの質問や参加者同士のディスカッションを通じて、課題の共有や内容理解を深めます。

(18:30終了)

ソニーコーポレートサービス
総務センター 東京・厚木サイト総務部 担当部長
松本 博史

「熊本地震からの教訓
~その一瞬の為の備え~」

(16:30終了)

E-1第一線監督者の集い 最優秀事例
(バンコク大会・上海大会) ※同時通訳あり
K-1GOOD FACTORY賞 優秀事例
10:00
11:40
Toyota Motor Thailand
Assistant Manager
Chanchai Wongkaso

「Humanresources development and create happiness workplace To drive production efficiency sustainable achievement」


大金空調(上海)
製造部 担当部長
顾 建文

「ライン能力向上により
連操勤務回避に成功!」

K-1
オークマ
取締役副社長
家城 淳

「オークマが考えるスマート工場のこれから
~ものづくりにおけるイノベーションとカイゼンのこれから~
E-2第一線監督者の集い 最優秀事例(名古屋大会)残席わずか K-2GOOD FACTORY賞 優秀事例
12:50
14:30
青森オリンパス
製造部製造ET2グループ
処置具21チーム チームリーダー

福士 美紀子

「子育て世代が働きやすい職場づくり!
~新任女性リーダーが切り開く家庭と仕事の両立への道~」


ダイハツ工業
本社(池田)・京都工場
京都製造部 組立課 係長

中川 智雄

「時代の流れに逆らって、職場を変えた男
~笑顔の力で、崖っぷち職場からの再生~」

NEC
プラットフォームズ
生産本部 掛川生産統括部 統括部長
土屋 大

「お客様に選ばれ続ける工場を目指して
~ホームゲートウェイ事業における困りごと解決~」
E-3第一線監督者の集い 最優秀事例
(仙台大会・福岡大会)
K-3GOOD FACTORY賞 優秀事例満 席
14:50
16:30
17:00
トヨタ自動車東日本
岩手工場 車体部第2ボデー課 組長
塚本 正人

「目指せ!!強いチームより、強い家族!!
~職場を変えた3つの「わ」と魔法の言葉~」


日産自動車九州
製造部 車体課 工長
山下 崇

「AIに負けるな!新時代の監督者を目指して!
~未来を切り拓く新しいリーダーシップのカタチ~」


トヨタ自動車九州
部品部 成形課 工長
篠原 晴久

「小集団活動を通じた職場力の向上
~思いを一つに一体感のある職場を目指して~」

(17:00終了)

コマツ
生産技術開発センタ 所長
山中 伸好

「コマツ流つながる工場
~見える化から改善へ~」
(16:30終了)

※C-3/D-3/E3セッションについては終了時間が異なりますので、あらかじめご了承ください。

サブコンテンツ
CPE 生産技術者マネジメント資格 CPF 第一線監督者マネジメント資格 CPP 購買・調達資格公式サイト ものづくりポータルサイト ものづくりのためのJMAオンラインセミナー JMA GENBA Management Conference & Award 第一線監督者の集い GOOD FACTORY賞 受賞記念講演会 JMI生産・開発マネジメントコース 生産革新プロフェッショナルコース ものづくり人材育成ソリューション JMA海外体験型研修プログラムJ-EXCEED

企画、開発設計、生産、SCM、購買調達、品質、人材開発にわたる先進企業事例の講演会・2019ものづくり総合大会

TOP