ものづくり総合大会 最新情報はこちら

質問したいセッションを選択してください。

くわしく聞きたい点等を事前に講演者に伝えてみましょう

講演者に事前質問を送ることが出来ます。
聞きたい点や直面している課題等を事前に伝えてみましょう。
ご質問内容は講演前に、事務局から講演者にお伝えします。
講演者がその質問をふまえて講演してくれる可能性がありますし、
講演終了後に 質疑応答の時間がある場合、ご質問をとりあげさせていただくこともあります。
質問を送り、自分の課題を明確化し、聴講する準備を整えましょう。事前質問を活用し、より体験的な聴講機会としてください 。
本大会が、みなさまにとってより価値ある機会になることを願っています。(事務局)

質問したいセッションを選択してください。その講演ページ下部の質問フォームで送信してください。

2015年2月18日(水)オープニングセッション


2015年2月19日(木)10:00~16:30

生産分野
A
生産分野A
グッドファクトリー賞“日本の優秀工場”に学ぶ
10:00~11:40
A-1
東芝

セミコンダクター&ストレージ社 四日市工場長 渡辺 友治
12:50~14:30
A-2
小島プレス工業

下市場部品部 主査 加藤 秀実
14:50~16:30
A-3
島根富士通

生産革新センター長 佐藤 昌之
開発分野
B
開発分野B
強みを活かす
10:00~11:40
B-1
富士フイルム

高機能材料開発部 次長 柳原 直人
12:50~14:30
B-2
島津製作所

医用機器事業部 技術部 副部長 兼 基盤技術研究所 新事業開発室 担当部長

井上 芳浩
14:50~16:30
B-3
経済産業省

ものづくり政策審議室長 西垣 淳子
調達分野
C
調達分野C
サプライチェーンマネジメント

10:00~11:40
C-1
トヨタ自動車

調達企画・TNGA推進部 部長 好田 博昭
12:50~14:30
C-2
花王

ロジスティクス部門 統括 関根 史麿
14:50~16:30
C-3
ボーイング・ジャパン

社長 George Maffeo
品質分野
D
品質分野D
攻めの品質 高品質を武器に
10:00~11:40
D-1
資生堂

技術企画部 執行役員 保坂 匤哉
12:50~14:30
D-2
味の素

クノール食品 経営企画センター IMS部 部長 御堂 直樹
14:50~16:30
D-3
日本ヒューレット・パッカード

プリンティング・パーソナルシステムズ事業統括 PPSサプライチェーン本部 本部長
昭島事業所長 清水 直行
生産分野
E
生産分野E
たゆまぬ生産技術力強化
10:00~11:40
E-1
安川電機

生産・業務本部 生産技術センタ センタ長 馬場 天
12:50~14:30
E-2
日産自動車

パワートレイン生産技術本部 成形技術部 企画グループ エキスパートリーダー

森田 司
14:50~16:30
E-3
ワイ・ディー・シー

執行役員 関西支社長 杉野 吉伸
生産分野
F
生産分野F
人材育成“国内強化”
10:00~11:40
F-1
三菱電機

人材開発センターものづくり教室 教室長 織田 昌雄
12:50~14:30
F-2
ダイハツ工業

本社(池田)京都工場 第1製造部 組立課 主任 中山 浩

ヤマハファインテック

カーパーツ事業部 CP生産部 仕上生産課 工長 中村 貴則
14:50~16:30
F-3
デンソー技研センター

技能研修部 部長 鯉江 充治

2015年2月20日(金)10:00~16:30

生産分野
A
生産分野A
海外のものづくりに学ぶ
10:00~11:40
A-4
ローランド・ベルガー(Roland Berger)

日本共同代表 長島 聡
12:50~14:30
A-5
ボッシュ(BOSCH)

モノづくり推進室 マネージャー 女部田 晃
14:50~16:30
A-6
生産技術情報センター

代表 梶 文彦
開発分野
B
開発分野B
社内連携と企業連携
10:00~11:40
B-4
日立製作所

モノづくり戦略本部 担当本部長 堀水 修
12:50~14:30
B-5
マツダ

商品戦略本部 本部長 梅下 隆一
14:50~16:30
B-6
本田技研工業

四輪事業本部 生産統括部 生産企画統括部 完成車新機種推進室 室長 上野 充弘
調達分野
C
調達分野C
開発購買/CSR調達
10:00~11:40
C-4
日本通運

東京航空支店 部長 柿山 慎一
12:50~14:30
C-5
日本能率協会コンサルティング

シニア・コンサルタント 加賀美 行彦
14:50~16:30
C-6
オムロン

購買プロセス革新センタ 原価企画革新部 専門職 柳瀬 晃
品質分野
D
品質分野D
攻めの品質 高品質を武器に
10:00~11:40
D-4
MEマネジメントサービス

代表取締役 小川 正樹
12:50~14:30
D-5
キユーピー

品質保証本部 品質保証部 部長 内田 昌則
14:50~16:30
D-6
NEC

サプライチェーン統括ユニット 主席品質主幹 市原 直人
生産分野
E
生産分野E
ものづくり力強化とひとづくり
10:00~11:40
E-4
東芝コンピュータテクノロジー

顧問 矢野 義行   
12:50~14:30
E-5
オリンパス

ものづくり革新センター 製造技術本部 設備技術部 PMグループ グループリーダー 
小松 直行
14:50~16:30
E-6
富士ゼロックス

プロフェッショナル・アドバイザー部 エグゼクティブアドバイザー 岡地 俊彦
生産分野
F
生産分野F
人材育成“グローバル強化”
10:00~11:40
F-4
オリンパス

ものづくり革新センター 統括室 生産企画部 製造人材企画グループ 課長 
五十川 正彦
12:50~14:30
F-5
良品計画

総務人事担当部長 矢島 岐
14:50~16:30
F-6
ユニリーバ・ジャパン

取締役 人事総務本部長 島田 由香

2017ものづくり総合大会 早期申込みのご案内
サブコンテンツ
2015ものづくり総合大会パンフレットPDF
2015ものづくり交通案内

開発、設計、研究、RD、商品企画 にたずさわる幹部・マネジャー・スタッフの方々へ

購買、調達、開発購買、SCM、購買戦略 にたずさわる幹部・マネジャー・スタッフの方々へ

品質保証、品質管理にたずさわる 幹部・マネジャー・スタッフの方々へ

ものづくり総合大会お問い合わせ
CPE 生産技術者マネジメント資格 CPF 第一線監督者マネジメント資格 CPP 購買・調達資格公式サイト ものづくりポータルサイト ものづくりコラム ものづくりのためのJMAオンラインセミナー JMA GENBA Management Conference & Award 第一線監督者の集い GOOD FACTORY賞 受賞記念講演会 JMI生産・開発マネジメントコース 生産革新プロフェッショナルコース ものづくり人材育成ソリューション JMA海外体験型研修プログラムJ-EXCEED

このページの先頭へ