プログラム一覧

2018ものづくり総合大会プログラムは、決定次第随時更新してまいります。

2018年2月21日(水)オープニングセッション

10:10

11:20
JMAものづくり貢献賞 表彰式・受賞記念講話
トヨタ自動車
顧問
林 南八
「-我々が後世に残せるものは正に人財-
滞留を容認すると開発も遅れるし製造原価も下がらない
-できているか 真の人財育成-
『自分の頭で考えろ 安易に聞くな 安易に教えるな』」

◆ JMAものづくり貢献賞とは
長年にわたり、ものづくりの改革・改善分野において、自社はもとより産業界の発展に大きく貢献され、かつ日本能率協会の同分野における活動への貢献が顕著に認められる企業人(個人)を選定し、「ものづくり総合大会」において表彰することにより、その労に報いるとともに、その功績を産業界に広く紹介するものです。

11:40

12:50
o1特別講演1
スタンフォード大学
アジア太平洋研究所
櫛田 健児
「ものづくりとシリコンバレー、「アルゴリズム革命」のディスラプションとSV経済圏活用のポテンシャル」
14:10

15:20
o2特別講演2
GLM
代表取締役
小間 裕康
「『できない』『あり得ない』に挑むものづくり」
15:40

16:50
o3特別講演3
安川電機
代表取締役社長
小笠原 浩
「世界一・世界初にこだわるYASKAWAのものづくり
~中国市場動向を中心とした取り組み~」

2018年2月22日(木)10:00~16:30

2018年2月23日(金)10:00~16:30

Aシリコンバレーに見る日本企業の
オープン・イノベーション
G世界のオープン・イノベーションの潮流
10:00

11:40
a1A-1
AZCA
マネジングディレクター
石井 正純
「ものづくりの新たなパラダイム
~シリコンバレーからの視点~」
G-1
シーメンス(ドイツ)
専務執行役員
島田 太郎

「シーメンスのものづくりの世界
-デジタルプラットフォーム-」
ご講演者インタビューはこちらこちら
12:50

14:30
a2A-2
Yamaha Motor Ventures & Laboratory
Silicon Valley
CEO
西城 洋志
「原点回帰:ヤマハ発動機における新事業開発への挑戦」
g2G-2
コランダム・イノベーション(イスラエル)
取締役事業開発部長
岡本 伸一
「イスラエルを舞台としたオープンイノベーション:いかに技術ベンチャーにアクセスするのか」
14:50

16:30
a3A-3
Honda R&D Innovations
CEO
杉本 直樹
「ホンダのシリコンバレー発
オープンイノベーション戦略」
g3G-3
Draper Nexus(米国)
Managing Director
中垣 徹二郎
「シリコンバレーにみる事業会社のオープン・イノベーションとVCの果たす役割」
生産 Bファーストワン/オンリーワンに挑むものづくり HV字回復/業績向上企業に学ぶ
10:00

11:40
b1B-1
アネスト岩田
福島工場 生産技術グループ 工場生技チーム
チームリーダー

穂積 寛之
「ボトムアップの生産革新~生き残りを懸けた現場の挑戦~」
ご講演者インタビューはこちらこちら
h1H-1
VAIO
執行役員専務
今井 透
最先端のIT技術を活かしたVAIOの新たなる価値創造
12:50

14:30
B-2
プラモール精工
代表取締役
脇山 高志
「無停止成形を実現するものづくリ」
h2H-2
アシックス
スポーツ工学研究所 取締役執行役員・所長
西脇 剛史
「アカデミックマーケティングと
モノづくり・コトづくり」
ご講演者インタビューはこちらこちら
14:50

16:30
b3B-3
サントリー食品インターナショナル
ジャパン事業本部 商品開発部 主幹
寺本 貴則
「『オンリーワンの価値を持つ商品』を目指して」
h3H-3
日立製作所
Smart Transformation Project 強化本部
プロジェクト・マネジメント推進室長

加賀田 美朗
「日立グループ横断の構造改革プロジェクト
~ Hitachi Smart Transformation Project ~」
ご講演者インタビューはこちら
生産 C秀でた現場経営者(第一線監督者)の事例に学ぶ J生産拠点戦略を考える
10:00

11:40
c1C-1
【第一線監督者の集い:バンコク
最優秀事例賞】
デンソー・タイランド
サーマル製造部 生産1課 課長
ポラメート・ウィスンタナン
「私が進めた職場の体質強化」
j1J-1
華南日通国際物流(深セン)有限公司
物流企画部 部長
久米 道之
「巨龍中国!2,800万台の自動車生産を支える日通モデル
~進化する自動車部品物流~」
12:50

14:30
C-2
【第一線監督者の集い:名古屋 最優秀事例賞】
c2_1
白河オリンパス
第1製造部 チームリーダー
薄井 雅則
「信頼から生まれる“やりがい”のある職場
~ブレない信念で取り組んだ職場づくり~」
受賞時のインタビューはこちら


c2_2
富士ゼロックスマニュファクチュアリング
鈴鹿事業所 第四製造部 製造グループ 製造3チーム ラインリーダー
原 博幸
「年上メンバーからの信頼を勝ち取れ
〜職場を変えた新米リーダー奮闘記〜」
受賞時のインタビューはこちら

j2J-2
パナソニック株式会社
エコソリューションズ社
ライティング事業部 新潟工場 工場長
森川 誠
「勝ち残る国内工場に向けたものづくり現場革新」
ご講演者インタビューはこちらこちら
14:50

16:30
C-3
【第一線監督者の集い:福岡 最優秀事例賞】
c3_1
ケイミュー
伊賀事業所 外壁材製造部 作業長
幹田 悟司
「見えない壁を乗り越えて!
全員参画職場への変革
〜生産性15%向上への道のり〜」


c3_2
マツダ
第4PT製造部 第1変速機課 ダイキャスト係 係長
白上 智之

「モノ造り革新をベースに、現場の底力を
結集 ~目指せ!組立同期化生産~」

j3J-3
GEヘルスケア・ジャパン
製造本部 Brilliant Factory プロジェクト長
田村 咲耶
「工場デジタル化によるカイゼン倍速化
〜GE日野工場Brilliant Factoryの挑戦と取組み〜」
ご講演者インタビューはこちらこちら
調達・SCM
/生産
D調達戦略で実現する品質と効率化の担保 Kプロセス革新に挑むものづくり
10:00

11:40
d1D-1
ジュピターテレコム
情報システム・資材部門
執行役員 副部門長 兼 資材本部長

宮島 隆
「調達力を組織として向上させる取り組み」
ご講演者インタビューはこちらこちら
k1K-1
日産自動車
パワートレイン生産技術本部 エキスパートリーダー
塩飽 紀之
「Game Change を起こす、将来生産技術について」
ご講演者インタビューはこちらこちら
12:50

14:30
d2D-2
独立行政法人 製品評価技術基盤機構(NITE)
製品安全センター 製品安全技術課 主査
片岡 孝浩
「身近に潜むサイレントチェンジ問題に
ついて」
k2K-2
NECプラットフォームズ
生産本部 甲府生産統括部 生産統括部長
原田 久嗣
「マスカスタマイゼーションを徹底したサーバのものづくり改革 ~営業・開発・生産・物流が一体となって進めたコモディティ製品での勝ち抜き戦略~」
ご講演者インタビューはこちらこちら
14:50

16:30
d3D-3
ヤマトホールディングス
ネットワーク戦略 シニアマネージャー
森 信介
「『ヤマトグループが目指すもの』~付加価値の創造と全員経営~」
ご講演者インタビューはこちら
K-3
トヨタ紡織ハノイ
工場長
水野 竹男
「生き残りをかけたものづくりプロセス革新」
企画・開発 E新たな製品開発アプローチに学ぶ L「『共創』の場づくり」に学ぶ
10:00

11:40
e1E-1
トヨタ自動車
Mid-size Vehicle Company MS製品企画 ZV
チーフエンジニア

勝又 正人
「BEAUTIFUL MONSTER 新型カムリの開発と
トヨタの構造改革(TNGA)」
ご講演者インタビューはこちらこちら
l1L-1
富士ゼロックス
お客様共創ラボラトリー
シニアマネジャー

稲垣 政富
「お客様共創ラボラトリー:オープンイノベーションによる価値創造の場」
ご講演者インタビューはこちらこちら
12:50

14:30
e2E-2
TOTO
機器水栓事業部 水栓開発第二部 部長
三浦 彰司
「節水と浴び心地を両立するシャワーヘッド
開発の取り組み」
ご講演者インタビューはこちらこちら
l2L-2
アスタミューゼ
代表取締役社長
永井 歩
「世界のイノベーションデータ・知財データを駆使した共創戦略・オープン&クローズ戦略」
14:50

16:30
e3E-3
富士フイルム
グローバル生産室 マネージャー
山田 仁
「ものづくり共創Factory
〜世の中にHAPPYを創出するお客さまのものづくりを、既存の高次加工技術インフラで支援する製造業の新サービス〜」
ご講演者インタビューはこちら
l3L-3
大阪ガス
オープン・イノベーション室 室長
樋口 裕思
「アウトサイドイン型オープン・イノベーション活動における共創の場づくり」
ご講演者インタビューはこちらこちら
クオリティ/
調達/人材
F「あたり前品質」を技術で作りこむ M働き方の多様性と人材育成
10:00

11:40
F-1
アーレスティ
技術部技術開発2課 課長
大出 克洋
「製造条件管理の変革による鋳巣品質保証の取り組み事例
~NI法の進化・X線全数検査の廃止を目指して~」
ご講演者インタビューはこちらこちら
m1M-1
アサヒグループホールディングス
調達部門 兼 グローバル調達戦略推進センター 理事 ゼネラルマネージャー
﨑田 薫
「アサヒグループにおける調達人材育成について
―グローバル化への挑戦―」
ご講演者インタビューはこちらこちら
12:50

14:30
f2F-2
デンソー
ダントツ工場推進部 部長
加藤 充
「リーン追求:躍動し続けるモノづくりへの挑戦」
ご講演者インタビューはこちらこちら
m2M-2
富士ゼロックスマニュファクチュアリング
常務執行役員 鈴鹿事業所長
古川 雅晴
「全員参加の生産革新活動(Fuji Xerox Production Way)による『自ら考え行動する』風土熟成ともの作り現場革新」
ご講演者インタビューはこちら
14:50

16:30
f3F-3
新日本無線
電子デバイス生産本部
兼 電子デバイス開発本部 執行役員 本部長

小宮山 一明
「海外の生産工場で高品質製品を作れるか!?」
m3M-3
TDK
技術・知財本部 本部長
松岡 大
「若手研究開発職に事業を経験させる取り組み事例」

参加申込はこちらから
サブコンテンツ
CPE 生産技術者マネジメント資格 CPF 第一線監督者マネジメント資格 CPP 購買・調達資格公式サイト ものづくりポータルサイト ものづくりのためのJMAオンラインセミナー JMA GENBA Management Conference & Award 第一線監督者の集い GOOD FACTORY賞 受賞記念講演会 JMI生産・開発マネジメントコース 生産革新プロフェッショナルコース ものづくり人材育成ソリューション JMA海外体験型研修プログラムJ-EXCEED

企画、開発設計、生産、SCM、購買調達、品質、人材開発にわたる先進企業事例の講演会・2018ものづくり総合大会

TOP